С 28 июля в официальном сообществе главы городского округа г. Воронеж Сергея Петрина проводится опрос граждан по теме: «Нужен ли полный запрет электросамокатов в Воронеже?».
Очень странный способ решать инфраструктурный вопрос голосованием в ВК. Особенно если данное решение будет приниматься с учетом опроса, где заинтересованные предприниматели в неограниченном количестве «накручивают» нужный им результат.
Уделив всего несколько минут текущим результатам этого опроса становится ясно что решение оставить электросамокаты в Воронеже будет принято лицами никаким образом не связанными с нашим городом — Дмитрий из Яхромы, Анастасия из Газ-Сале, Рисколана из Краснодара… фейки и дешевые накрутки!
Да, может и не стоит поспешно отказываться от прогресса. Такой уровень мобильности по городу никакой другой транспорт не дает, учитывая пробки и ситуацию с общественным транспортом.
Но принимать те или иные меры за счёт опроса в социальных сетях?! Хотелось бы видеть вариант оборудования инфраструктуры под них, чтобы они никому не мешали.
В настоящее время в Воронеже действуют 13 зон, где передвижение на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) запрещено. К ним относятся:
- парки
- скверы
- территории объектов культурного наследия
- набережные
- некоторые улицы
Установлено 19 зон с ограничением скорости до 15 км/ч и 101 парковка для них.

